知足美術館コレクション

安田 暎胤

安田 暎胤

やすだ えいいん(1938 - )

岐阜県岐阜市生まれ。1950年5月5日入山。師匠は橋本 凝胤[はしもと ぎょういん]師。1960年3月、龍谷大学文学部仏教学科卒業。1962年3月同大学院修士課程修了。1963年5月、宗教者平和使節団団員としてヨーロッパ各地の宗教者と懇談。1964年5月、名古屋大学学術調査隊員としてアフガニスタンを踏査。1967年11月、薬師寺執事長・法相宗宗務長に就任。1998年8月、薬師寺副住職に就任。2000年4月、(財)世界宗教者平和会議 日本委員会非武装・和解委員会委員長に就任(現在は同委員会常務理事)。同年4月、日中韓国際仏教交流協議会常任副理事長に就任。2003年8月、薬師寺管主に就任。2004年1月、全日本仏教会副会長に就任。現職、法相宗大本山薬師寺 管主。(財)世界宗教者平和会議 日本委員会 常務理事。日中韓国際仏教交流協議会 常任副理事長。国際仏教興隆協会 理事長。

収蔵作品

知足 2004年 242 × 272mm

現在の展覧会

今後の展覧会

今後のイベント

現在の展示

2017年 絵画の中の女たち

館長の独り言

吾唯知足〜われただたるをしる〜